食生活

Oisix活用で食費はどう変わる?週2でKitOisix活用中の4人家族の場合

こんにちは、ふゆです。

夫と保育園児2人と暮らしながら、時短勤務の正社員として働いています!

 

私は宅配サービスのOisixを活用しているのですが

  • 美味しい
  • 宅配サービスで買い物に行く手間が減る
  • KitOisixが便利!

などメリットをたくさん感じていますが、反対に

  • 値段が高いから食費が心配!

という点も。

 

そこで本記事はOisixを活用するようになってどのように食費に変化が出たのか、我が家の場合をまとめていきたいと思います!

4人家族の我が家の食費事情

簡単に我が家の食費事情をご紹介します。

  • Oisixを活用する前は食費は大体3万円台前半
  • できるだけ総菜やレトルトには頼りたくないと思いつつ、多少は頼る
  • 米は10kを1カ月弱での消費するペース
  • 肉食。でも牛肉は高いからめったに買わない。
  • 食費には米代、フルーツ代、お菓子(あまり買わないけど)込み。外食費含まず。

こんな感じです。

Oisixの活用方法としては

  • KitOisixを週1~2個注文(大体1つ1500円前後)
  • フルーツをよく注文
  • 野菜は少しだけ注文
  • プライムパス使用(月1380円で1回の注文で牛乳やパンなどが3つまで無料かつ野菜やフルーツが20%オフ)
  • 送料無料になる4000円以上は必ず毎週買う(Oisixを始めたばかりなので3カ月は4000円で送料無料。それ以降は6000円で送料無料)

こんな感じです。

Oisixを活用した1カ月の食費

Oisixを活用した8月の食費です。

 

Oisix8月請求分:21,095円

8月にスーパー等で使用した食費:22,884円

合計:43,979円

 

ふゆ
ふゆ
ひゃ~予想通り食費が上がっている!!

Oisixを活用する前は3万円ちょっとぐらいだったので、やはり増えていますね。

しかも8月、夏休みもあったということもあり、いつもより外食多めです。(いつもは月2ぐらいですが、今月はモーニング、ランチ、ディナー各2回、計6回行きました・・)

そう考えるとかなり食費が上がった印象・・!

※外食費は食費に含まず

 

考えられる理由としては

  • KitOisixはスーパーで自分で材料をそろえるより単純に高い(サービス料込だから仕方がないけど)
  • フルーツをよく食べるようになった
  • スーパーで買うよりは単純に高い(質はいいけど)

単純にOisixの商品はスーパーに比べると値段は高いです。

美味しいし、KitOisixは便利なんで当然ですね。

それを週に4000円以上頼んでいるので最低でも月16,000円使います。

さらにうまいことに5000円以上で使えるクーポンや5500円以上で使えるクーポンなんていうのがあるので、ちょくちょく5000円以上買うこともありました。

Oisixを活用することによって変化したこと

Oisixを活用するようになって、食費は少々上がりましたが、メリットはありました。

  • スーパーで買い物をする回数が減った(平日買い物に行かなくてもよくなった)
  • KitOisixのおかげで献立を考える手間が減った
  • 果物をよく食べるようになった(しかもOisixの果物はほぼハズレなしでおいしい)

 

生活の質はちょっと上がったかなと思います。

美味しいし、楽できていますからね。

Oisixを単純に”食費”と考えると高く感じますが、サービス料込みだと考えると悪くない気もします。

まとめ:今後もとりあえずOisixを活用

とりあえずOisixに満足していますので、今後も続ける予定です。

ただ送料無料が4000円の期間が終わって6000円円以上で送料無料になった時、再度食費と相談して利用を考えたいと思っています。

ふゆ
ふゆ
6000円×4週+プライムパスの1380円で最低でもOisixで25,800円 ・・。

 

Oisixが気になるならお試しセットがお得だと思います!

人気商品約4,400円相当が55%オフの1980円で買えます。

Oisixのお試しセットの内容をチェックする



COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です